Comissões Distritais

Equipe Distrital 2015-16

Governadora 2015-16

Sylvia Moraes Passarelli

Rotary Club de São Paulo

Governadores Assistentes 2015-16

Grupo 1

José Roberto de Arruda Pinto e Eliana
Rotary Club de São Paulo


Rotary Club de São Paulo
RCSP Avenida Paulista
RCSP Bela Vista Bixiga
RCSP Sumaré

Grupo 2

José Antonio Urea e Rosa
RCSP Alto da Lapa


RCSP Alto da Lapa
RCSP Jaguaré
RCSP Lapa
RCSP Oeste

Grupo 3

Sergio Antonio Santarosa e Yeda
RCSP Armando de Arruda Pereira


RCSP Armando de Arruda Pereira
RCSP Brooklin
RCSP Jabaquara
RCSP Moema

 

Grupo 4

Danielle Emy Sato Toledo Leme e Rogério
RCSP Avenida Paulista


RCSP Barra Funda
RCSP Memorial da América Latina
RCSP Pacaembu
RCSP Sé

Grupo 5

Diogo Antonio M. Mastrorocco e Silvia
RCSP Memorial da América Latina


RCSP Alto de Pinheiros
RCSP Bom Retiro
RCSP Jardim das Bandeiras
RCSP Pinheiros

Grupo 6


Edson Cunha Borcato e Izilda
RCSP Morumbi


RCSP Caxingui
RCSP Morumbi
RC de Taboão da Serra Pirajuçara
RCSP Vila Nova Conceição

Grupo 7

Luiz José Ribeiro Filho e Claudia
RCSP Barra Funda


Helvis Pedroso RC de Osasco
RC de Osasco Quitaúna
RCSP Butantã
RCSP Parque Continental

 

Grupo 8

Luiz Roberto Siqueira Franchim e Miriam
RC de Santana do Parnaíba Aldeia da
Serra


RC de Barueri Alphaville
RC de Barueri Centro Comercial Alphaville
RC de Barueri Tamboré
RC de Santana Parnaíba Aldeia da Serra
RC de Santana Parnaíba Centro Histórico

 

Grupo 9

Reginaldo Bertocci Fontes
RC de Taboão da Serra Pirajuçara


RC de Embu
RC de Itapecerica da Serra
RC de Juquitiba
RC de Taboão da Serra
RCSP Campo Limpo

Grupo 10

Elisabete A. F. Muniz da Cunha e José Luiz
RC de Cotia Granja Viana Empresarial


RC de Cotia Caucaia do Alto
RC de Cotia Granja Viana
RC de Cotia Granja Viana Empresarial
RC de Cotia Mulheres Empreendedoras
RC de Vargem Grande Paulista

Grupo 11

Hermógenes Teixeira Pinto Filho e Virginia
RC de Barueri Alphaville


RC de Barueri
RC de Carapicuíba
RC de Carapicuíba Fazendinha
RC de Itapevi
RC de Jandira

Grupo 12

Antonio Carlos Misawa
RC de Registro


RC de Cajati
RC de Iguape
RC de Ilha Comprida
RC de Pariquera-Açu Imigrantes
RC de Registro
RC de Registro Ouro

 

Conselheiro da Governadora e Presidente da Comissão Distrital de Planejamento Estratégico

Gov. Eduardo B. Pimentel e Maria Thereza

Rotary Club de São Paulo

Instrutor Rotário Distrital

Gov. Renato Figueiredo e Vera Lúcia

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

Coord. de Capacitação e Informação Rotária / Pres. da Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Gov. Raul Casanova Junior e Esther

Rotary Club de São Paulo  Avenida Paulista

Comissão Distrital do Intercâmbio Internacional de Jovens

Chairperson Gov. Ligeia B. A. Stivanin e Valter
Rotary Club de Cotia Granja Viana

 

Comissão Distrital de Assessoria Jurídica

Gov. Sizenando Affonso e Daniela

Rotary Club de São Paulo

Comissão Distrital de Administração

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete

Rotary Club de São Paulo Pacaembu

Comissão Distrital de Inter-Países Língua Portuguesa

Gov. Carlos Jerônimo da S. Gueiros e Lígia

Rotary Club de São Paulo

Comissão Distrital de Relações Institucionais

Dalva C. Paes da Silva

Rotary Club de São Paulo  Barra Funda

Diretor Distrital do Protocolo

Marcio Szalma e Janete

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

 

Comissão Distrital de Eventos

Gov. Willy Gross e Nora

Rotary Club de São Paulo  Sumaré

Comissão Distrital de Companheirismo

Oswaldo Roberto Pacheco Campiglia e Cassilda

Rotary Club de São Paulo

 

Comissão Distrital da Fundação Rotária

Gov. Nadir Zacarias e Maria Aparecida

Rotary Club de São Paulo  Jardim das Bandeiras

Comissão Distrital da Intercâmbio de Grupo de Estudos

Gov. Amilton Medeiros Silva e Helenice

Rotary Club de São Paulo  Lapa

Comissão Distrital de Desenvolvimento de Rotary

Francisco de Souza Ferreira Filho e Magda

Rotary Club de Barueri Alphaville

Comissão de Expansão Distrital

Cristos Ioannis Stravogiannis e Brigitte
Rotary Club de Barueri Centro Comercial
Alphaville

Comissão Distrital de Imagem Pública

Aparecido Rodrigues Souza e Ana Rodrigues

Rotary Club de Jandira

Comissão Distrital de Serviços à Humanitários

Carlos Carrizo Prisco e Edna

Rotary Club de São Paulo Jaguaré

 

Comissão Distrital de Serviços Profissionais

Joaquim Flávio de Moraes Filho e Pérsia

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

Comissão Distrital de Serviços Internacionais

Henrique Tetsuo Misawa e Eliane

Rotary Club de São Paulo  Pinheiros

Comissão Distrital de Serviços à Juventude

Roberto Uria Mendéz e Sionides

Rotary Club de São Paulo  Lapa

Comissão Distrital de Parceria Institucional entre o Distrito 4610 de Rotary International e a OAB/SP

Francisco Carneiro de Souza 

Rotary Club de São Paulo

Coordenador Geral do PETS e da Posse do Governador

Edson Cunha Borcato e Izilda

Rotary Club de São Paulo  Morumbi

Coordenador Geral da Assembleia Distrital

Rodolfo José Serine e Flor Serine

Rotary Club de Osasco

Secretária Distrital

Lidia Aparecida Borges

Rotary Club de São Paulo  Sumaré

Tesoureiro Distrital

Amilcar Jesus Alves e Edna

Rotary Club de São Paulo  Bom Retiro

Comissão Distrital de Planejamento Estratégico


Presidente

Gov. Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza
Rotary Club de São Paulo

Membros

Colégio de Governadores do Distrito 4610

 

Comissão de Avaliação do Gov. 2018-19

Presidente

Gov. Claudio Moyses e Sylvia  

Rotary  Club de São Paulo Barra Funda

 

Membros

Gov. Ivo Nascimento

Rotary Club de São Paulo

Gov. Ligeia Benícia de Almeida Stivanin

Rotary Club de Cotia Granja Viana

Gov. Altamiro Ribeiro Dias

Rotary Club de São Paulo

Gov. Reinaldo Aparecido Domingos

Rotary Club de São Paulo Jabaquara

 

Comissão Distrital de Assistência Jurídica

Presidente

Gov. Sizenando Affonso e Daniela

Rotary Club de São Paulo

 

Membros

Adilson Augusto

Rotary Club de São Paulo Memoria da A. Latina

Claudio Ramos da Silva

Rotary Club de Barueri Tamboré

João Gilberto M. M. de Campos

Rotary Club de São Paulo

Osmar Cesar Junior

Rotary Club de Barueri Tamboré

 

Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Presidente

Gov. Raul Casanova Junior e Esther

Rotary Club de São Paulo Avenida Paulista

 

Membros

Gov. Eduardo de Barros Pimentel

Rotary Club de São Paulo

Gov. Renato Figueiredo

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

Gov. Claudio Moyses

Rotary Club de São Paulo Barra Funda

Gov. Ivo Nascimento

Rotary Club de São Paulo

Abelardo Bastazine Moreno

Rotary Club de Osasco

Ademar Trevizani

Rotary Club de Osasco

Alexandre Luiz Wilhelm

Rotary Club de São Paulo Jardim das Bandeiras

Alberto Cagnone

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

Claudio Ramos da Silva

Rotary Club de Barueri Tamboré

Dora Silvia Cunha Bueno

Rotary Club de São Paulo

Edson Cunha Borcato

Rotary Club de São Paulo Morumbi

Elisabete Antolino

Rotary Club de São Paulo Avenida Paulista

Eugenia Maria de Souza Frias

Rotary Club de São Paulo Bela Vista Bixiga

Flavio Souza Silva

Rotary Club de São Paulo Jaguaré

Francisco Carneiro de Souza

Rotary Club de São Paulo

Gunter W. Pollack

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

Helvis Pedroso

Rotary Club de Osasco

Hermógenes Teixeira P. Filho

Rotary Club de Barueri Alphaville

Kátia Issa Drug

Rotary Club de São Paulo Avenida Paulista

Leonardo Freitas do Valle

Rotary Club de Barueri Alphaville

Leôncio Corrêa

Rotary Club de São Paulo Butantã

Marco Antonio Olivatto

Rotary Club de São Paulo Sé

Maria Beatriz Garcia Russo

Rotary Club de São Paulo Pacaembu

Maria de Lourdes Araujo Ventura

Rotary Club de Barueri Alphaville

Paulo Eduardo David

Rotary Club de São Paulo Morumbi

Sonia M. Makaron

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

Virgilio Francisco Cação Filho

Rotary Club de São Paulo Moema

Virginia de Moraes Teixeira

Rotary Club de Santana de Parnaíba Centro Histórico

Walter Gameiro

Rotary Club de Cotia Caucaia do Alto

 

Comissão de Organização da 87ª Conferência Distrital

 

Coordenador Geral

Edson Cunha Borcato e Izilda

Rotary Club de São Paulo  Morumbi

Coordenador Adjunto

Marcio Szalma e Janete

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

 

Conselheiro

Gov. Willy Gross e Nora

Rotary Club de São Paulo Sumaré

 

Protocolo

Diretor

Marcio Szalma

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

Equipe

Elisabete Amalia F. Muniz da Cunha

Rotary Club de Cotia Granja Viana Empresarial

Hebert Gaban

Rotary Club de Osasco

Joaquim Flávio de Moraes Filho

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

João Eduardo Nasser Ribeiro Nogueira

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

José Luiz Scatolini

Rotary Club de São Paulo Pacaembu

Manoel Cesar Romero

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

 

Hotelaria

Gov. Sylvia Moraes Passarelli
Rotary Club de São Paulo


Gov. Renato Figueiredo
Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina


Edson Cunha Borcato
Rotary Club de São Paulo Morumbi

Secretaria

Recepção/credencias

Equipe da Governadoria

 

Tesouraria

Amilcar Jesus Alves

Rotary Club de São Paulo Bom Retiro

 

Baile da Governadora

Gov. Sylvia Moraes Passarelli
Rotary Club de São Paulo


Vera Figueiredo
Izilda Borcato


Premiações

Gov. Sylvia Moraes Passarelli
Rotary Club de São Paulo


Equipe da Governadoria


Companheirismo - Recreação

Oswaldo Roberto Pacheco Campiglia

Rotary Club de São Paulo

 

Projeto Social

Eugênia Maria de Souza Frias
Rotary Club de São Paulo Bela Vista Bixiga


Marisa Vidovix
Rotary Club de Carapicuíba Fazendinha


Vicente de Paula Vieira da Silva
Rotary Club de Carapicuíba Fazendinha

Casa da Amizade

Cleide Aparecida Romero

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

Lidia Aparecida Borges

Rotary Club de São Paulo  Sumaré

Izilda Borcato

Vera Figueiredo

 

Atividades da Juventude

Ligia Guimarães de Campos Ferolla

Rotary Club de Santana de Parnaíba Centro Histórico

Marcus Vinicius Barreto de Almeida

Rotary Club de São Paulo Barra Funda

Nilton Santos

Rotary Club de Santana de Parnaíba Centro Histórico

Arthur Rolim – RDR 2015-16

Rotaract Club Nações Unidas

Cibele dos Santos Silva

Rotaract Club Itapevi

 

Médico Responsável

Gov. Nadir Zacarias

Rotary Club de São Paulo Jardim das Bandeiras

 

Comissão Distrital de Inter-países Língua Portuguesa

Presidente

Gov. Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Lígia

Rotary Club de São Paulo

 

Comissão Distrital de Relações Institucionais

Presidente

Dalva C. Paes da Silva

Rotary Club de São Paulo Barra Funda

 

Comissão Distrital do Protocolo

Presidente

Marcio Szalma da Silva e Janete

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

 

Membros

Cleide Aparecida Romero

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

Hebert Gaban

Rotary Club de Osasco

João Eduardo Nasser

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

Luis Roberto Suman

Rotary Club de São Paulo Lapa

Renato Budacs

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

Sumara Cristina Rovai Henriques

Rotary Club de Cotia Granja Viana

 

Comissão Distrital de Eventos

Presidente

Gov. Willy Gross e Nora

Rotary Club de São Paulo Sumaré

 

Membros

Conceição Faria da Silva

Rotary Club de São Paulo Sumaré

Gabriela Weiss Gidali

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

Luiz Gabriel de Castro Prada

Rotary Club de São Paulo Sumaré

 

Comissão Distrital de Companheirismo

Presidente

Oswaldo Roberto Pacheco Campiglia e Cassilda

Rotary Club de São Paulo

Membros

Jorge Roberto Corrêa Zantut

Rotary Club de São Paulo

Marcio Antonio Azevedo Geron

Rotary Club de São Paulo Sé

Mario Gaspari Solarino

Rotary Club de São Paulo Sé

Walter Cagnoto

Rotary Club de São Paulo Sé

Wilson Carlos Millan

Rotary Club de São Paulo Armando de Arruda Pereira

 

Comissão Distrital da Fundação Rotária

Presidente

Gov. Nadir Zacarias e Maria Aparecida

Rotary Club de São Paulo Jardim das Bandeiras

 

Membros

Alumni

Antonio Sergio Zafred Marcelino

Rotary Club de São Paulo Jardim das Bandeiras

Bolsas Educacionais

Lafayette de A. Lage

Rotary Club de São Paulo Barra Funda

Bolsas Rotary Pela Paz

Raphael Tricárico Neto

Rotary Club de São Paulo Jardim das Bandeiras

Captação de Recursos

Henry Jacques Klein

Rotary Club de São Paulo Jardim das Bandeiras

Doações Anuais

Carlos Carrizo Prisco

Rotary Club de São Paulo Jaguaré

Equipes de Formação Profissional

José Luiz Scatolini

Rotary Club de São Paulo Pacaembu

 

Fundo Permanente

Edson Cunha Borcato

Rotary Club de São Paulo Morumbi

Gerenciamento de Fundos

Lidia Aparecida Borges

Rotary Club de São Paulo Sumaré

Pólio Plus

Sergio Antonio Santarosa

Rotary Club de São Paulo Armando de Arruda Pereira

Sociedade Paul Harris

Gov. Eleito Osmar Azevedo

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

Subsídios

Paulo Eduardo Grimaldi

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

 

Comissão Distrital de Intercâmbio de Grupos de Estudos

Presidente

Gov. Amilton Medeiros Silva e Helenice

Rotary Club de São Paulo Lapa

 

Membros

Antonio Sergio Zafred Marcelino

Rotary Club de São Paulo Jardim das Bandeiras

Claudio Sarno

Rotary Club de Barueri

Edna Maria Guimarães Casoni

Rotary Club de Embu

Gil Jorge Alves

Rotary Club de São Paulo Lapa

Guido Spadari Casanova

Rotary Club de São Paulo Avenida Paulista

Hermógenes Teixeira Pinto Filho

Rotary Club de Barueri Alphaville

Linda Feutz Smith

Rotary Club de Jandira

Rogério Stephano Ramponi

Rotary Club de Registro Ouro

 

Comissão Distrital de Desenvolvimento de Rotary

Presidente
Francisco de Souza Ferreira Filho
Rotary Club de Barueri Alphaville


Conselheiro para D.Q.A
Gov. Marco Antonio Gazel e Emira
Rotary Club de São Paulo Pacaembu


Conselheiro para Expansão Distrital
Gov. Nelson Weingrill
Rotary Club de São Paulo Sumaré

 

 Comissão do Desenvolvimento do Quadro Associativo

Presidente

Osmar Azevedo e Marisa

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

 

Membros

Cássio Kenzo Yamamura

Rotary Club de Registro Ouro

Daniela Miranda Guimarães

Rotary Club de São Paulo Bom Retiro

Danielle Emy Sato Toledo Leme

Rotary Club de São Paulo Avenida Paulista

 

Comissão de Expansão Distrital

Presidente

Cristos Ioannis Stravogiannis e Brigitte
Rotary Club de Barueri Centro Comercial Alphaville

 

Membros

João Nunes de Campos

Rotary Club de Registro Ouro

 

Comissão Distrital de Imagem Pública

Presidente

Aparecido Rodrigues de Souza

Rotary Club de Jandira

 

Membros

Gov. Ligeia B. A. Stivanin

Rotary Club de Cotia Granja Viana

Eunice Farias Rossoni

Rotary Club de São Paulo Bom Retiro

Maria Fernanda Alves Guimarães

Rotary Club de Santana de Parnaíba Centro Histórico

Sergio de Castro

Rotary Club de São Paulo Oeste

Zilda Bum Calencautcy

Rotary Club de São Paulo Bom Retiro

 

Comissão Distrital de Serviços Humanitários

Presidente

Carlos Carrizo Prisco

Rotary Club de São Paulo Jaguaré

 

Conselheiro

Gov. Claudio Moyses e Sylvia

Rotary Club de São Paulo Barra Funda

 

Comissão de Implantação do PROERD nas escolas dos territórios dos Clubes

Presidente

Artemísia Romeu Médici

Rotary Club de São Paulo Caxingui

 

Comissão de Apoio à Alfabetização de Adultos

Presidente

Benedicto Ismael Camargo Dutra e Vilena

Rotary Club de São Paulo

 

Comissão de Núcleo Rotary de Desenvolvimento Comunitário – NRDC

Presidente

Edson Cunha Borcato e Izilda

Rotary Club de São Paulo Morumbi

 

 

Comissão Distrital de Serviços Profissionais

Presidente

Joaquim Flávio de Moraes Filho e Pérsia

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

 

Conselheiro

Gov. Paulo Roberto de Campos Castro

Rotary Club de São Paulo

 

Comissão do Guia Azul de Profissões

Presidente

Aparecido Rodrigues de Souza e Ana Rodrigues

Rotary Club de Jandira

 

Comissão de Reconhecimento Profissional

Presidente

Renato Budacs e Roseli

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

 

Comissão de Instituto de Liderança Rotária

Presidente

José Antonio Urea e Rosa

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

 

Comissão ROSAP Rotary Sócio Aprendizagem

Presidente

Edson Cunha Borcato e Izilda

Rotary Club de São Paulo Morumbi

 

Comissão Distrital de Serviços Internacionais

Presidente

Henrique Tetsuo Misawa e Eliane

Rotary Club de São Paulo Pinheiros

 

Conselheiro

Gov. Carlos Gueiros

Rotary Club de São Paulo

 

Comissão da Convenção Internacional de Seul

Eliane Cruz Gabas Grassi

Rotary Club de São Paulo Bela Vista Bixiga

Jorge Prudente Carrano

Rotary Club de São Paulo Jardim das Bandeiras

Lidia Aparecida Borges

Rotary Club de São Paulo Sumaré

Lina Harumi Shimizu

Rotary Club de São Paulo Registro Ouro

 

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Chairperson

Gov. Ligeia Benícia de Almeida Stivanin e Valter

Rotary Club de Cotia Granja Viana

 

Conselheiros

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros

Governador 1998-99

Rotary Club de São Paulo

Eduardo de Barros Pimentel

Governador 1964-65

Rotary Club de São Paulo

 

Planejamento Estratégico do Rotary

Youth Exchange Programa 4610

Sylvia Moraes Passarelli

Governadora 2015-16

Rotary Club de São Paulo

Osmar Azevedo

Governador Eleito 2016-17

Rotary Club de São Paulo  Memorial da América Latina

Francisco de Souza Ferreira Filho

Governador Indicado 2017-18

Rotary Club de Barueri Alphaville

Diretor de Outbounds

Eliana das Graças Maia

Rotary Club de Jandira

Membros:

Guilherme de Oliveira Fronterrada

Rotary Club de Carapicuíba Fazendinha

Hermógenes Teixeira Pinto Filho

Rotary Club de Barueri Alphaville

Julio César Morelli P. Pinto

Rotary Club de Osasco

Luis Carlos Segundo

Rotary Club de Cotia Granja Viana

Marli Aparecida Valentin

Rotary Club de Osasco Quitaúna

Osvaldo Rogério Modena

Rotary Club de Santana de Parnaíba Aldeia da Serra

Simone Gomes Macedo Borges

Rotary Club de Jandira

 

Avaliação de Relatórios de Outbounds

Ligia Guimarães de Campos Ferolla

Rotary Club de Santana de Parnaíba Centro Histórico

 

Comissão de Avaliação e Classificação

Manoel Luiz da Silva Filho

Rotary Club de Santana de Parnaíba Aldeia da Serra

 

Diretor de Inbounds

Maria Teresa Franco

Rotary Club de São Paulo Moema

 

Membros:

Abrahão José Pedro Neto

Rotary Club de Ilha Comprida

Antonio Ribeiro Junior

Rotary Club de São Paulo Caxingui

Carlos Roberto Zorzella

Rotary Club de São Paulo Lapa

José Rubens Salles

Rotary Club de Barueri Alphaville

Marcelo Garcia de Lima

Rotary Club de São Paulo Morumbi

Nilton Santos

Rotary Club de Santana de Parnaíba Centro Histórico

Sandra Baldassi

Rotary Club de Registro Ouro

Sidney Costa Gonçalves

Rotary Club de São Paulo Pinheiros

Avaliação de Relatórios de Inbounds

Linda F. Smith

Rotary Club de Jandira

Comissão de Orientação Psicológica

Cleide Romero

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

Comissão de Assessoria Médica

Nadir Zacarias

Governador 2003-04

Rotary Club de São Paulo Jardim das Bandeiras

Gil Jorge Alves

Rotary Club de São Paulo Lapa

Horacio Consolmagno

Rotary Club de Cotia Granja Viana

Ligia Guimarães de Campos Ferolla

Rotary Club de Santana de Parnaíba Centro Histórico

Sueli Aparecida Natrielle Sepulcre

Rotary Club de Santana de Parnaíba Centro Histórico

 

Comissão de Assessoria Jurídica

Sizenando Affonso
Governador 1991-92
Rotary Club de São Paulo


Leandro Dugaich
Rotary Club de São Paulo Butantã

 

 

Coordenadores de Área

 

Grupo 1 - Nilton Santos

Rotary Club de Barueri

Rotary Club de Barueri Alphaville

Rotary Club de Barueri Centro Comercial Alphaville

Rotary Club de Barueri Tamboré

Rotary Club de Santana de Parnaíba Aldeia da Serra

Rotary Club de Santana de Parnaíba Centro Histórico

Rotary Club de São Paulo Parque Continental

 

Grupo 2 - Eliana das Graças Maia

Rotary Club de Jandira

Rotary Club de Carapicuíba

Rotary Club de Carapicuíba Fazendinha

Rotary Club de Itapevi

Rotary Club de Osasco

Rotary Club de Osasco Quintaúna

 

Grupo 3 - Edna Maria Casoni

Rotary Club de Cotia Caucaia do Alto


Rotary Club de Cotia Granja Viana


Rotary Club de Cotia Granja Viana Empresarial


Rotary Club de Cotia Mulheres Empreendedoras


Rotary Club de Embu


Rotary Club de Vargem Grande Paulista

 

Grupo 4 - Antônio Ribeiro Junior

Rotary Club de Itapecerica da Serra
Rotary Club de Juquitiba
Rotary Club de Taboão da Serra
Rotary Club de Taboão da Serra Pirajuçara
Rotary Club de São Paulo Butantã
Rotary Club de São Paulo Campo Limpo
Rotary Club de São Paulo Caxingui

 

Grupo 5 - Ademir Lima

Rotary Club de Iguape

Rotary Club de Ilha Comprida

 

Grupo 6 - Lina Harumi Shimizu

Rotary Club de Cajati
Rotary Club de Pariquera-Açu Imigrantes
Rotary Club de Registro
Rotary Club de Registro Ouro

 

Grupo 7 - Maria Lucia Mendroni

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa
Rotary Club de São Paulo Lapa
Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina
Rotary Club de São Paulo Moema
Rotary Club de São Paulo Oeste
Rotary Club de São Paulo Pacaembu
Rotary Club de São Paulo Sé
Rotary Club de São Paulo Sumaré



Grupo 8 - Marcelo Garcia de Lima

Rotary Club de São Paulo Armando de Arruda Pereira
Rotary Club de São Paulo Barra Funda
Rotary Club de São Paulo Bom Retiro
Rotary Club de São Paulo Brooklin
Rotary Club de São Paulo Jabaquara
Rotary Club de São Paulo Morumbi
Rotary Club de São Paulo Vila Nova Conceição



Grupo 9 - Sidney Costa Gonçalves

Rotary Club de São Paulo
Rotary Club de São Paulo Alto de Pinheiros
Rotary Club de São Paulo Avenida Paulista
Rotary Club de São Paulo Bela Vista Bixiga
Rotary Club de São Paulo Jaguaré
Rotary Club de São Paulo Jardim das Bandeiras
Rotary Club de São Paulo Pinheiros

 

Serviços à Juventude

Presidente
Roberto Uria Mendéz e Sionides
Rotary Club de São Paulo Lapa

 

Comissão do Rotaract - RDR – Representante Distrital de Rotaract Clubs

 

Arthur Rolim

Rotaract Club Nações Unidas

 

Presidente

Joaquim Flávio de Moraes Filho e Pérsia

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

 

Membros

Celso Fernando Gioia

Rotary Club de São Paulo Lapa

Eudes de Araújo

Rotary Club de Barueri

Gunter W. Pollack

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

Luciano de Oliveira Camandoni

Rotary Club de Osasco

Marco Antonio Olivatto

Rotary Club de São Paulo Sé

Maria Elisabeth W. M. Torres

Rotary Club de São Paulo

Paulo Marcondes Torres Filho

Rotary Club de São Paulo

Pedro Augusto Auache Pereira

Rotary Club de São Paulo Sé

 

Comissão do Interact-  RDI – Representante Distrital de Interact

Luis Gustavo Silva Matias

Interact Club de Cotia Granja Viana

 

Presidente

Ligia Guimarães de Campos Ferolla e Paulo

Rotary Club de Santana de Parnaíba Centro Histórico

 

Membros

Carlos Roberto Zorzella

Rotary Club de São Paulo Lapa

Cibele dos Santos Silva

Rotaract Club de Itapevi

Daniel Pimenta Arroyo

Rotary Club de São Paulo Morumbi

Edson Tadeu Crespo

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

Gelson Duran Giraldo

Rotary Club de São Paulo Morumbi

Izabel A. Vitor Lopez

Rotary Club de São Paulo Sumaré

Marielle Gurgel Costa Roumiliac

Rotary Club de Registro Ouro

Mario Campos

Rotary Club de São Paulo Moema

 

Comissão Distrital KidsAct RDK – Representante Distrital KidsAct

Bruna Petrelli Franchini
kidsAct Alphaville


Presidente
Cleide Aparecida Romero e Manoel Cesar
Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa


Membros
Andrea Cocolichio Moura
Rotary Club de Iguape
Francisca Teresa Barreira Bianchini
Rotary Club de Cotia Caucaia do Alto
Manoel Cesar Romero
Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa
Rita de Cássia Pereira Martins
Rotary Club de Iguape
Samantha Andreotti Gonçalves
Rotary Club de Carapicuíba Fazendinha
Sandra Regina dos Santos Silva
Rotary Club de Itapevi
Sebastião Francisco Franchini
Rotary Club de Barueri Alphaville

 

Comissão Distrital do Projeto RYLA

Presidente

Marcos Vinicius Barreto de Oliveira e Silvana

Rotary Club de São Paulo Barra Funda

 

Membros

Joaquim Flávio de Moraes Filho

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

José Antonio Urea

Rotary Club de São Paulo Alto da Lapa

Ligia Guimarães de Campos Ferolla

Rotary Club de Santana de Parnaíba Centro Histórico

Roberto Uria Mendéz

Rotary Club de São Paulo Lapa

Sérgio Sidney Manojo

Rotary Club de Osasco

Arthur Rolim

Rotaract Club Nações Unidas

Kelly Costa Reis

Rotaract Club de São Paulo Oeste

Josyane Cristine F. Chaves

Rotaract Club de Registro

Thiago Ferreira

Rotaract Club de São Paulo Av. Paulista

 

Comissão Distrital Projeto Rumo

Presidente

Sonia Maria Makaron

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

 

Membros

Arildo Silva de Oliveira

Rotary Club de São Paulo Lapa

Enio Marchesotti

Rotary Club de São Paulo Jaguaré

Lidia Aparecida Borges

Rotary Club de São Paulo Sumaré

Lourival Bogolenta

Rotary Club de São Paulo Sumaré

Mario Sérgio Cardoso

Rotary Club de São Paulo Oeste

Osvaldo Soares

Rotary Club de São Paulo Lapa

Paulo Eduardo Grimaldi

Rotary Club de São Paulo Memorial da América Latina

 

Comissão Distrital de Parceria Institucional entre o Distrito 4610 de Rotary International e a OAB/SP

Presidente

Francisco Carneiro de Souza

Rotary Club de São Paulo

 

Membros

Todos os advogados

 

Coordenador Geral do PETS

Edson Cunha Borcato e Izilda

Rotary Club de São Paulo Morumbi

 

Coordenador da Assembleia Distrital

Rodolfo José Serine e Flor Serine

Rotary Club de Osasco

Coordenador da Posse

Edson Cunha Borcato e Izilda

Rotary Club de São Paulo Morumbi

 

 

 

end faq